Die Kommunalwahlergebnisse aus unserer Heimat

Hier findet Ihr die Ergebnisse der Kommunalwahlen 2020 in den Landkreisen Dachau, Ebersberg, Erding, Freising, Fürstenfeldbruck, Landsberg, Starnberg, München sowie der Stadt München.

Landkreis Dachau

Landratswahl:

Stefan Löwl (CSU) 55,3%
Achiem Liebl (GRÜNE) 14,8%
Hubert Böck(SPD) 11,3%
Dagmar Wagner (FW) 9,4%
Sebastian Leiß (FW Dachau) 4,1%
Hauke Stöwsand (ÖDP) 2,7%
Jonathan Westermeier (Linke) 2,4%

Kreistagswahl

Altomünster

Bürgermeisterwahl:

Michael Reiter (FW) 50,8 %
Anton Kerle (CSU) 49,2 %

Gemeinderatswahl

 

Bergkirchen

Bürgermeisterwahl:

Robert Axtner 94 %
Sonstige 6 %

Gemeinderatswahl

Erdweg

Gemeinderatswahl

Stadt Dachau

Oberbürgermeisterwahl:

Florian Hartmann (SPD) 76 %
Peter Strauch (CSU) 14 %
Peter Gampenrieder (ÜB) 5 %
Wolfgang Moll (Wir) 3 %
Markus Erhorn (FW) 2 %

Stadtratswahl

Haimhausen

Bürgermeisterwahl:

Peter Felbermeier (CSU) 63 %
Sabrina Spallek (Grüne) 14 %
Detlef Wiese (Bürgerstimme) 23 %

Gemeinderatswahl

Hebertshausen

Bürgermeisterwahl:

Richard Reischl 90 %
Sonstige 10 %

Gemeinderatswahl

Hilgertshausen-Tandern

Gemeinderatswahl

Karlsfeld

Bürgermeisterwahl:

Stefan Kolbe (CSU) 54 %
Bernhard Goodwin (SPD) 24 %
Birgit Piroué (Bündnis für Karlsfeld) 22 %

Gemeinderatswahl

Markt Indersdorf

Bürgermeisterwahl:

Obesser, CSU 84,36 %
Schulz, GRÜNE 15,64 %

Gemeinderatswahl

Odelzhausen

Bürgermeisterwahl:

Markus Trinkl 91 %
Sonstige 9 %

Gemeinderatswahl

Petershausen

Bürgermeisterwahl:

Marcel Fath (FW) 49 %
Günter Fuchs (CSU) 32 %
Bernhard Franke (SPD) 11 %
Georg Frank Seitz (ÜBP) 5 %
Jürgen Junghans (FDP) 3 %

Gemeinderatswahl

Pfaffenhofen a.d. Glonn

Bürgermeisterwahl:

Helmut Zech (CSU) 77 %
Susanne Vedova (Grüne) 23 %

Gemeinderatswahl

Röhrmoos

Bürgermeisterwahl:

Dieter Kugler (CSU) 60 %
Arthur Stein (Grüne) 27 %
Wolfgang Götz (SPD) 13 %

Gemeinderatswahl

Schwabhausen

Bürgermeisterwahl:

Wolfgang Wörl (FW / FWS / BBA) 46 %
Florian Scherf (CSU) 30 %
Thomas Hack (UBV) 24 %

Gemeinderatswahl

Sulzemoos

Bürgermeisterwahl:

Johannes Kneidl 86 %
Sonstige 14 %

Gemeinderatswahl

Vierkirchen

Bürgermeisterwahl:

Harald Dirlenbach (SPD) 85 %
Sonstige 15 %

Gemeinderatswahl

Weichs

Bürgermeisterwahl:

Harald Mundl (WBV) 94 %
Sonstige 6 %

Gemeinderatswahl

Landkreis Ebersberg

Landratswahl:

Robert Niedergesäß (CSU) 60,9%
Waltraud Gruber (Grüne) 24,2%
Omid Atai (SPD) 7,7%
Robert Böhnlein (BP) 5,3%
Vincent Kalnin (Linke) 1,9 %

Kreistagswahl

 

Anzing

Bürgermeisterwahl:

Alte, CSU 66,65 %
Finauer, GRÜNE 33,35 %

Gemeinderatswahl

Aßling

Bürgermeisterwahl:

Hans Fent: 90,76 %
Sonstige: 9,24 %

Gemeinderatswahl

Baiern

Gemeinderatswahl

Bruck

Bürgermeisterwahl:

Josef Schwäbl (CSU) 65,8 %
Angela Felzmann-Gaibinger (Offene Politik in Bruck) 34,2 %

Gemeinderatswahl

Ebersberg

Bürgermeisterwahl:

Gressierer, CSU 30,84 %
Ried, FW Ebersberg 11,04 %
Proske, SPD 46,79 %
Spötzl, FDP 1,98 %
Peis, PRO EBERSBERG 9,35 %

Stadtratswahl

Egmating

Bürgermeisterwahl:

Eberherr, CSU / FWG 39,45 %
Wagner, SPD / Parteilose 11,38 %
Heiler, ABE 49,17 %

Gemeinderatswahl

Emmering

Bürgermeisterwahl:

Claudia Streu-Schütze (FWG): 55,1 %
Hubert Rüegg (CSU): 35,1 %
Josef Stocker (BfE): 9,8 %

Gemeinderatswahl

Forstinning

Bürgermeisterwahl:

Ostermair, CSU 79,48 %
Sonstige 20,52 %

Gemeinderatswahl

Frauenneuharting

Bürgermeisterwahl:

Eduard Koch (WGF): 85,8 %
Sonstige: 14,2 %

Gemeinderatswahl

Glonn

Bürgermeisterwahl:

Oswald, CSU 89,82 %
Sonstige 10,18 %

Marktgemeinderatswahl

Grafing b. München

Bürgermeisterwahl:

Bauer, CSU 43,16 %
Obermayr, GRÜNE 43,62 %
Kerschner-Gehrling, SPD 5,88 %
Eimer, FDP 3,98 %
Schmidtke, BP 3,37 %

Stadtratswahl

Hohenlinden

Bürgermeisterwahl:

Maurer, Ü.W.H. 68,97 %
Huber, DB 31,03 %

Gemeinderatswahl

Kirchseeon

Bürgermeisterwahl:

Paeplow, CSU 38,09 %
Oberhauser-Hainer, GRÜNE 21,52 %
Ciccia, SPD 9,88 %
Seidinger, UWG 30,50 %

Marktgemeinderatswahl

Markt Schwaben

Bürgermeisterwahl:

Frank Eichner (CSU) 26,4 %
Raphael Brandes (Grüne) 17,0 %
Michael Stolze (FW / SPD) 38,9 %
Sascha Hertel (Zukunft Markt Schwaben) 17,8 %

Gemeinderatswahl

Moosach

Bürgermeisterwahl:

Eisenschmid, CSU / Moosacher Bürger 49,51 %
Probul, UWG / AMB 33,73 %
Hinterwaldner, FfM 16,76 %

Gemeinderatswahl

Oberpframmern

Bürgermeisterwahl:

Lutz, Christlich Soziale Union / Junge Union / Bürgerliche 95,82 %
Sonstige 4,18 %

Gemeinderatswahl

Pliening

Bürgermeisterwahl:

Roland Frick (CSU) 58,2 %
Eva Strauss (SPD) 19,9 %
Markus Uffinger (Initiative für Pliening) 21,9 %

Gemeinderatswahl

Poing

Bürgermeisterwahl:

Thomas Stark, CSU 35,1 %
Reinhard Tonollo, SPD 33,1 %
Marc Salih, FDP 6,1 %
Günter Scherzl, FWG 25,8 %

Gemeinderatswahl

Steinhöring

Bürgermeisterwahl:

Schächer, CSU 24,08 %
Wagner, PWG 9,32 %
Lipp, BL 6,69 %
Lietsch, FLS 59,92 %

Gemeinderatswahl

Vaterstetten

Bürgermeisterwahl:

Spitzauer (CSU ) 39,10 %
Wirnitzer (SPD) 27,78 %
Göhler (Grüne) 14,77 %
Meier (Freie Wähler) 11,70 %
Willenberg (FDP) 6,66 %

Gemeinderatswahl

Zorneding

Bürgermeisterwahl:

Mayr, CSU 56,15 %
Poschenrieder, SPD 29,76 %
Pernsteiner, FDP 10,53 %
Baumgartner, DIE LINKE 3,57 %

Gemeinderatswahl

Landkreis Erding

Landratswahl:

Martin Bayerstorfer (CSU) 48,9%
Hans Schreiner (FW / Grüne / SPD) 45,5%
Rainer Forster (AfD) 5,5 %

Kreistagswahl

 

Berglern

Bürgermeisterwahl:

Scherer, BBL 72,88 %
Oberhofer, BNW 27,12 %

Gemeinderatswahl

Bockhorn

Bürgermeisterwahl:

Huber, CSU / Unabhängige Bürger 22,38 %
Angermaier, Freie Wählergemeinschaft Bockhorn / Bürgerliste Kirchasch mit Umgebung 65,79 %
John, GL 11,83 %

Gemeinderatswahl

Buch a. Buchrain

Bürgermeisterwahl:

Geisberger, CSU 62,45 %
Kern, Parteifreie Bürger/SPD 37,55 %

Gemeinderatswahl

Dorfen

Bürgermeisterwahl:

Grundner (CSU) 53,51 %
Jell-Huber (SPD) 23,12 %
Krage (ÜWG) 23,37 %

Stadtratswahl

Eitting

Bürgermeisterwahl:

Hofer, CSU und parteifreie Wähler Eitting 45,87 %
Huber, Gemeinsamer Bewerber der Wählergruppe Gemeindefriede und der Ortsliste Reisen 54,13 %

Gemeinderatswahl

Erding

Oberbürgermeisterwahl:

Gotz (CSU) 48,91 %
Bauernfeind (FREIE WÄHLER) 22,27 %
Schmidbauer (Erding Jetzt) 19,10 %
Gutwill (SPD) 9,72 %                                       

Stadtratswahl

Finsing

Bürgermeisterwahl:

Heilmair, CSU 25,03 %
Eichinger, SPD 15,45 %
Kressirer, WGE 38,51 %
Wimmer, FWF 21,01 %

Gemeinderatswahl

Forstern

Bürgermeisterwahl:

Klinger, CSU 23,91 %
Feckl, GRÜNE 26,82 %
Streu, AWG 49,27 %

Gemeinderatswahl

Fraunberg

Bürgermeisterwahl:

Wiesmaier, Wählergemeinschaft Reichenkirchen, Wählergemeinschaft Maria Thalheim, Wählergemeinschaft Fraunberg 92,68 %
Sonstige 7,32 %

Gemeinderatswahl

Hohenpolding

Bürgermeisterwahl:

Beilhack, CSU und FW 96,42 %
Sonstige 3,58 %

Gemeinderatswahl

Inning a. Holz

Bürgermeisterwahl:

Mühlen, Bürger-Forum-Inning a. Holz 87,04 %
Sonstige 12,96 %

Gemeinderatswahl

Isen

Bürgermeisterwahl:

Feuerer, CSU 31,49 %
Geiger, GRÜNE 24,79 %
Zimmerer, SPD 16,51 %
Hibler, FW ISEN 27,22 %

Marktgemeinderatswahl

Kirchberg

Bürgermeisterwahl:

Neumaier, UWK + AWK 90,07 %
Sonstige 9,93 %

Gemeinderatswahl

Langenpreising

Bürgermeisterwahl:

Melerowitz, CSU 31,25 %
Wollschläger, GRÜNE-Bürgerliste Langenpreising 21,00 %
Kaspera, SPD 1,50 %
Straßer, FWG 46,25 %

Gemeinderatswahl

Lengdorf

Bürgermeisterwahl:

Sigl, CSU/BB 47,13 %
Forstmaier, FW 52,87 %

Gemeinderatswahl

Moosinning

Bürgermeisterwahl:

Lex, CSU 43,26 %
Nagler, SPD 56,74 %

Gemeinderatswahl

Neuching

Bürgermeisterwahl:

Thomas Bartl, CSU 72,4 %
Markus Hermansdorfer, WGN 27,3 %

Gemeinderatswahl

Oberding

Bürgermeisterwahl:

Mücke, Gemeinsamer Bewerber der CSU und der Wählergemeinschaften und Wählergruppen der Gemeinde Oberding 92,66 %
Sonstige 7,34 %

Gemeinderatswahl

Ottenhofen

Bürgermeisterwahl:

Gemeinderatswahl

Pastetten

Bürgermeisterwahl:

Zimmerer, CSU 24,55 %
Deischl, FWE 75,45 %

Gemeinderatswahl

Sankt Wolfgang

Bürgermeisterwahl:

Gaigl, FW-Einigkeit 86,89 %
Sonstige 13,11 %

Gemeinderatswahl

Steinkirchen

Bürgermeisterwahl:

Schweiger, ÜWG 93,37 %
Sonstige 6,63 %

Gemeinderatswahl

Taufkirchen (Vils)

Bürgermeisterwahl:

Haberl, CSU 43,52 %
Empl, FREIE WÄHLER 17,06 %
Huber, AfD 10,97 %
Slawny, SPD 28,46 %

Gemeinderatswahl

Walpertskirchen

Bürgermeisterwahl:

Hörmann, CSU 62,86 %
Büchlmann, FW Einigkeit 37,14 %

Gemeinderatswahl

Wartenberg

Bürgermeisterwahl:

Pröbst, CSU 58,92 %
Rutz, GRÜNE 16,44 %
Hegenauer, FREIE WÄHLER-FWG 6,17 %
Gruber, SPD 9,26 %
Samitz, FDP 1,92 %
Marx, NMW 7,30 %

Marktgemeinderatswahl

Wörth

Bürgermeisterwahl:

Gneißl, ÜPWG 97,47 %
Sonstige 2,53 %

Gemeinderatswahl

Landkreis Freising

Landratswahl:

Manuel Mück (CSU) 26,1%
Helmut Petz (FW) 22,9%
Robert Wäger (Grüne) 20,9%
Birgit Mooser-Niefanger (Freisinger Mitte) 15,5%
Franz Scholz (AfD) 6,2%
Herbert Bengler (SPD) 5,5%
Tobias Weiskopf (FDP) 2,8 %

Kreistagswahl

 

Allershausen

Bürgermeisterwahl:

Martin Vaas (PFW) 60,18 %
Markus Klose (CSU) 28,32 %
Thorsten Klenke (SPD) 10,97 %

Gemeinderatswahl

Attenkirchen

Bürgermeisterwahl:

Mathias Kern (WIR) 50,1 %
Martin Bormann (Bürgernahe Gruppe Attenkirchen) 32,4 %
Walter Schlott (Grüne) 17,4 %

Gemeinderatswahl

Au in der Hallertau

Bürgermeisterwahl:

Hans Sailer (FW Au) 54,8 %
Barbara Prügl (Grüne) 23,6 %
Michael Hillebrand (CSU) 21,6 %

Marktgemeinderatswahl

Eching

Bürgermeisterwahl:

Kusch, CSU 13,96 %
Thaler, SPD, GRÜNE, BfE, Echinger Mitte, ödp 77,19 %
Stüwe, FW 8,85 %

Gemeinderatswahl

Fahrenzhausen

Bürgermeisterwahl:

Stadlbauer, FBL 68,05 %
Sonstige 31,95 %

Gemeinderatswahl

Freising

Oberbürgermeisterwahl:

Tobias Eschenbacher (Freisinger Mitte) 65,5 %
Susanne Günther (Grüne) 16,4 %
Peter Warlimont (SPD) 5,3 %
Jürgen Mieskes (CSU) 4,6 %
Ulrich Vogl (ödp) 3,5 %
Richard Paukner (AfD) 3,0 %
Jens Barschdorf (FDP) 1,7 %

Stadtratswahl

Gammelsdorf

Bürgermeisterwahl:

Raimunda Menzel (ÜWG) 79,3 %
Uwe Penner (BGG) 20,7 %

Gemeinderatswahl

Haag an der Amper

Bürgermeisterwahl:

Anton Geier (UB) 66,3 %
Benedikt Flexeder (CSU) 33,7 %

Gemeinderatswahl

Hallbergmoos

Bürgermeisterwahl:

Harald Reents (CSU) 56,1 %
Thomas Henning (FW) 29,4 %
Sabina Brosch (Grüne) 14,5 %

Gemeinderatswahl

Högertshausen

Bürgermeisterwahl:

Michael Hobmaier (FWH) 70,6 %
Gregor Wild (CSU) 29,4 %

Gemeinderatswahl

Hohenkammer

Gemeinderatswahl

Kirchdorf an der Amper

Bürgermeisterwahl:

Gerlsbeck, CSU/FW 89,86 %
Sonstige 10,14 %

Gemeinderatswahl

Kranzberg

Bürgermeisterwahl:

Hermann Hammerl (FW) 65,9 %
Anton Hierhager (SPD) 34,1 %

Gemeinderatswahl

Langenbach

Bürgermeisterwahl:

Susanne Hoyer (FW) 80,5 %
Thomas Holst (CSU) 19,5 %

Gemeinderatswahl

Marzling

Bürgermeisterwahl:

Martin Ernst (CSU und FW) 47,2 %
Thomas Sellmeir (SPD) 26,6 %
Siegfried Kleidorfer (PBM) 26,2 %

Gemeinderatswahl

Mauern

Bürgermeisterwahl:

Georg Krojer (FW Mauern) 89,5 %
Sonstige 10,5 %

Gemeinderatswahl

Moosburg

Bürgermeisterwahl:

Hadersdorfer, CSU 24,90 %
Stanglmaier, GRÜNE 30,04 %
Dollinger, FREIE WÄHLER, FW Moosburg 28,83 %
Welter, AfD 4,03 %
Marcus, SPD 4,15 %
Fincke, FDP 2,98 %
Kästl, ÖDP 3,49 %
John, DIE LINKE 1,56 %

Stadtratswahl

Nandlstadt

Bürgermeisterwahl:

Gerhard Betz (UWN) 59,6 %
Franz Mayer (CSU) 29,8 %
Jens-Uwe Klein (IGN) 10,7 %

Marktgemeinderatswahl

Neufahrn bei Freising

Bürgermeisterwahl:

İyibaş, CSU 21,76 %
Heilmeier, GRÜNE 50,65 %
Manhart, FREIE WÄHLER (Bayern) / Freie Wähler FW Gemeinde Neufahrn e.V. 12,57 %
Heumann, SPD 6,00 %
Bergauer, ÖDP 3,09 %
Bosch, Bosch als Bürgermeister 5,92 %

Gemeinderatswahl

Paunzhausen

Bürgermeisterwahl:

Johann Daniel (Bürgerliste) 67,1 %
Philipp Stadler (CSU) 32,9 %

Gemeinderatswahl

Rudelzhausen

Bürgermeisterwahl:

Forster, CSU 38,52 %
Krumbucher, FW Rudelzhausen 46,10 %
Scheer, BL 15,38 %

Gemeinderatswahl

Wang

Bürgermeisterwahl:

Markus Stöber (WWV) 38,4 %
Josef Schwaiger (FWI) 31,4 %
Herbert Mayerthaler (FWV) 19,1 %
Peter Klötzl (CSU) 11,1 %

Gemeinderatswahl

Wolfersdorf

Bürgermeisterwahl:

Anita Wölfle (WG Wolfersdorf) 92,9 %
Sonstige 7,1 %

Gemeinderatswahl

Zolling

Bürgermeisterwahl:

Helmut Priller (UBZ) 38,1 %
Markus Staudt (CSU) 36,8 %
Georg Vlkl (ÜWZ) 25,1 %

Gemeinderatswahl

Landkreis Fürstenfeldbruck

Landratswahl:

Thomas Karmasin (CSU) 52,5%
Jan Halbauer (GRÜNE) 21,8%
Sandra Meissner (FREIE WÄHLER) 10,4%
Christoph Maier (SPD) 8,0%
Ulrich Bode (FDP) 2,8%
Christian Hold (ÖDP/Parteifreie) 2,8%
Ernestine Martin-Köppl (DIE LINKE) 1,6 %

Kreistagswahl

Adelshofen

Bürgermeisterwahl:

Bals, WG ANL 87,09 %
Sonstige 12,91 %

Gemeinderatswahl

Alling

Bürgermeisterwahl:

Joachimsthaler, CSU 47,33 %
Diemling, BsA 14,59 %
Schröder, ABV 38,08 %

Gemeinderatswahl

Althegnenberg

Bürgermeisterwahl:

Birzele, GRÜNE 32,42 %
Spicker, Bürgerinitiative 67,58 %

Gemeinderatswahl

Egenhofen

Bürgermeisterwahl:

Köll, BGE 45,23 %
Obermeier, NLE 54,77 %

Gemeinderatswahl

Eichenau

Gemeinderatswahl

Emmering

Bürgermeisterwahl:

Floerecke, CSU 48,48 %
Saatze, GRÜNE 13,98 %
Kraut, SPD 6,61 %
Gerber, FDP 2,91 %
Cording, FW 28,02 %

Gemeinderatswahl

Fürstenfeldbruck

Stadtratswahl

Germering

Oberbürgermeisterwahl:

Haas, CSU 68,87 %
Dürr, GRÜNE 19,35 %
Landendinger, SPD 11,78 %

Stadtratswahl

Grafrath

Bürgermeisterwahl:

Kennerknecht, CSU/BV 74,18 %
Heldeisen, SPD 6,19 %
Söltl, BfG 19,63 %

Gemeinderatswahl

Gröbenzell

Bürgermeisterwahl:

Anton Kammerl, CSU: 28,09%
Ingo Priebsch, Grüne: 15,23%
Freiher Gregor von Uckermann, SPD: 17,63%
Hendrick Grallert, FDP: 2,28%
Martin Schäfer, UWG: 36,77%

Gemeinderatswahl

Hattenhofen

Bürgermeisterwahl:

Robeller, UWG 90,58 %
Sonstige 9,42 %

Gemeinderatswahl

Jesenwang

Bürgermeisterwahl:

Fraunhofer, CSU - BG 92,87 %
Vom Wähler vorgeschlagene Personen 7,13 %

Gemeinderatswahl

Kottgeisering

Bürgermeisterwahl:

Schleibner, SPD 26,36 %
Folger, BV 73,64 %

Gemeinderatswahl

Landsberied

Bürgermeisterwahl:

Märkl, GRÜNE 25,11 %
Schweitzer, FWE 74,89 %

Gemeinderatswahl

Maisach

Bürgermeisterwahl:

Seidl, CSU 53,29 %
Wunderl, GRÜNE 15,28 %
Obermair, FREIE WÄHLER 22,89 %
Aust, SPD 8,54 %

Gemeinderatswahl

Mammendorf

Bürgermeisterwahl:

Heckl, BGM 91,10 %
Sonstige 8,90 %

Gemeinderatswahl

Mittelstetten

Bürgermeisterwahl:

Spörl, CSU 41,80 %
Ostermeier, WUG 58,20 %

Gemeinderatswahl

Moorenweis

Bürgermeisterwahl:

Schäffler, CSU 59,16 %
Keckeis, BV 40,84 %

Gemeinderatswahl

Oberschweinbach

Bürgermeisterwahl:

Riepl, CSU/Dorfgemeinschaft Oberschweinbach 90,46 %
Vom Wähler vorgeschlagene Personen 9,54 %

Gemeinderatswahl

Olching

Bürgermeisterwahl:

Magg, SPD 45,80 %
Gigl, CSU 31,10 %
Maier, GRÜNE 9,79 %
Teichmann, FDP 2,70 %
Eibl, FWO 8,49 %
Sailer, ÖDP / Parteifreie 2,11 %

Stadtratswahl

Puchheim

Bürgermeisterwahl:

Seidl, SPD, 42,5 %
Kamleiter, CSU, 22,4 %
Sengl, Grüne, 14,5 %
Horn, FW, 6,9 %
Koch, FDP, 3,7 %
Honold, ubp, 10,1 %

Stadtratswahl

Schöngeising

Bürgermeisterwahl:

Totzauer, FWS 88,32 %
Sonstige 11,68 %

Gemeinderatswahl

Türkenfeld

Bürgermeisterwahl:

Staffler, CSU 87,90 %
Sonstige 12,10 %

Gemeinderatswahl

Landkreis Landsberg

Landratswahl:

Thomas Eichinger (CSU) 58,5 %
Peter Friedl (Grüne) 26.9 %
Tobias Linke (Bayernpartei) 8,8 %
Wolfgang Buttner (ödp) 5,8 %                           

Kreistagswahl

Apfeldorf

Bürgermeisterwahl:

Gerhard Schmid 83,5 %
Sonstige 16,5 %

Gemeinderatswahl

Denklingen

Gemeinderatswahl

Dießen am Ammersee

Bürgermeisterwahl:

Kratzer, CSU 12,12 %
Übler, GRÜNE 20,95 %
Baur, SPD 9,04 %
Zarbo, FW Dießen 26,17 %
Perzul, Dießener Bürger e.V. 21,36 %
Bippus, UBV 5,16 %
Scharr, Gemeinsam für Dießen 5,21 %

Marktgemeinderatswahl

Eching am Ammersee

Bürgermeisterwahl:

Siegfried Luge (CSU) 53,0 %
Franz Pentenrieder (BürgerBlock Eching) 47,0 %

Gemeinderatswahl

Egling a.d.Paar

Bürgermeisterwahl:

Ferdinand Holzer (CSU / Bürgergemeinschaft) 72,9 %
Sebastian Herbig (Dorfgemeinschaft Egling-Heinrichshofen) 15,2 %
Anton Baur (Bayernpartei / Freier Bürgerblock) 11,8 %

Gemeinderatswahl

Eresing

Bürgermeisterwahl:

Klotz, Dorfgemeinschaft Eresing / Dorfgemeinschaft Pflaumdorf 62,50 %
Krüger, UB-Eresing 37,50 %

Gemeinderatswahl

Finning

Bürgermeisterwahl:

Weißenbach, Dorfgemeinschaft Oberfinning / Ortsteil Unterfinning 47,18 %
Brenner, Wahlgemeinschaft Entraching 17,40 %
Dr. Hülmeyer, Finntrachinger 35,43 %

Gemeinderatswahl

Fuchstal

Bürgermeisterwahl:

Karg, Freie Wählergemeinschaft Asch, Leeder und Seestall 63,15 %
Prüll, NLF 36,85 %

Gemeinderatswahl

Geltendorf

Bürgermeisterwahl:

Robert Sedlmayr (ÖDP) 48,6 %
Claudius Mastaller (ÜB) 35,6 %
Marion Wisura (CSU) 15,8 %

Gemeinderatswahl

Greifenberg

Bürgermeisterwahl:

Patricia Müller (LWD) 39,7 %
Hagen Adler (Neugreifenberg) 33,0 %
Elisabeth Baus (Aktive Gemeinde) 23,4%
Anton Ettner (Gemeinwohl Greifenberg) 3,9 %

Gemeinderatswahl

Hofstetten

Bürgermeisterwahl:

Ulrike Högenauer 87,8 %
Sonstige 12,2 %

Gemeinderatswahl

Hurlach

Bürgermeisterwahl:

Andreas Glatz (CSU) 84,6 %
Sonstige 15,4 %

Gemeinderatswahl

Igling

Bürgermeisterwahl:

Günter Först (FW) 58,3 %
Dominique Graf von Maldeghem (UBI) 41,7 %

Gemeinderatswahl

Kaufering

Marktgemeinderatswahl

Kinsau

Bürgermeisterwahl:

Marco Dollinger 84,5 %
Sonstige 15,5 %

Gemeinderatswahl

Landsberg am Lech

Oberbürgermeisterwahl:

Neuner, CSU 28,61 %
Hartmann, GRÜNE 17,49 %
Bredschneijder, SPD 19,80 %
Baumgartl, UBV 34,11 %

Stadtratswahl

Obermeitingen

Bürgermeisterwahl:

Erwin Losert (CSU) 78,8 %
Sonstige 21,2 %

Gemeinderatswahl

Penzing

Bürgermeisterwahl:

Hammer, CSU 52,60 %
Förg, Dorfgemeinschaft Penzing 34,79 %
Geisenberger, Bürgerblock Oberbergen 12,62 %

Gemeinderatswahl

Prittriching

Bürgermeisterwahl:

Alexander Ditsch 60,0 %
Ulrich Scherbaum 40,0 %

Gemeinderatswahl

Pürgen

Bürgermeisterwahl:

Hans-Peter Rehm (Dorfgemeinschaft Lengenfeld) 37,5 %
Wilfried Lechler (Dorfgemeinschaft Stoffen) 45,7 %
Tosso Geisenberger (Neue Liste Pürgen) 16,8 %

Gemeinderatswahl

Reichling

Gemeinderatswahl

Rott

Bürgermeisterwahl:

Fritz Schneider 91,8 %
Sonstige 8,2 %

Gemeinderatswahl

Scheuring

Bürgermeisterwahl:

Konrad Maisterl (FW) 54,2 %
Manfred Menhard (Dorfgemeinschaft) 45,8 %

Gemeinderatswahl

Schondorf am Ammersee

Bürgermeisterwahl:

Alexander Herrmann (Grüne) 51,5 %
Bettina Hölzle (CSU) 48,5 %

Gemeinderatswahl

Schwifting

Bürgermeisterwahl:

Heike Schapperle 58,0 %
Alexander Dürr 42,0 %

Gemeinderatswahl

Thaining

Bürgermeisterwahl:

Leonhard Stork 95,1 %
Sonstige 4,9 %

Gemeinderatswahl

Unterdießen

Bürgermeisterwahl:

Enthofer, DG 75,00 %
Mühlberg, UDO 25,00 %

Gemeinderatswahl

Utting am Ammersee

Bürgermeisterwahl:

Hoffmann, CSU/LW 53,60 %
Standfest, GRÜNE/GAL 46,40 %

Gemeinderatswahl

Vilgertshofen

Bürgermeisterwahl:

Dr. Albert Thurner 94,3 %
Sonstige 5,7 %

Gemeinderatswahl

Weil

Bürgermeisterwahl:

Bolz 95,59 %
Sonstige 4,41 %

Gemeinderatswahl

Windach

Bürgermeisterwahl:

Michl, FWW 70,28 %
Sautter, BiLO/B90 Grüne 29,72 %

Gemeinderatswahl

Landkreis Starnberg

Landratswahl:

Stefan Frey (CSU) 42,3%
Martina Neubauer (GRÜNE) 30,4%
Matthias Vilsmayer (FW) 13,0%
Christiane Kern (SPD) 6,9%
Cédric Muth (FDP) 4,0%
Markus Becher (AfD) 3,4 %

Kreistagswahl

Andechs

Bürgermeisterwahl:

Gemeinderatswahl

Berg

Bürgermeisterwahl:

Robert Schmid (CSU) 24,0 %
Rupert Steigenberger (SPD) 45,7 %
Anke Sokolwski (FDP) 3,3 %
Elke Link (QUH) 27,0 %

Gemeinderatswahl

Feldafing

Bürgermeisterwahl:

Schremser, CSU 18,65 %
Maier, GRÜNE 23,63 %
Stillmark, SPD 5,03 %
Sontheim, BGF 52,70 %

Gemeinderatswahl

Gauting

Bürgermeisterwahl:

Dr. Kössinger, CSU 40,10 %
Knape, GRÜNE 29,16 %
Meiler, BiG 6,12 %
Luft, MfG/PIRATEN 4,34 %
Dr. med. Sklarek, MiFü 82131 20,28 %

Gemeinderatswahl

Gilching

Bürgermeisterwahl:

Harald Schwab (CSU) 19,9 %
Diana Franke (Grüne) 13,4 %
Antonio Inverso (FW) 6,2 %
Manfred Walter (SPD) 58,0 %
Hartwig Reinersmann (FDP) 2,4 %

Gemeinderatswahl

Herrsching am Ammersee

Bürgermeisterwahl:

Heene, CSU 16,58 %
Hollacher, FREIE WÄHLER 7,08 %
Müller, SPD 9,82 %
Keim, FDP 5,36 %
Schiller, Ein Bürgermeister für Alle 61,17 %

Gemeinderatswahl

Inning am Ammersee

Bürgermeisterwahl:

Bleimaier, CSU 71,74 %
Wenisch, SPD 11,78 %
Schlögl, FBB 16,48 %

Gemeinderatswahl

Krailling

Gemeinderatswahl

Pöcking

Bürgermeisterwahl:

Staufenberg, CSU 20,09 %
Schnitzler, PWG 79,91 %

Gemeinderatswahl

Seefeld

Bürgermeisterwahl:

Klaus Kögel (CSU) 25,2 %
Thomas Zimmermann (Grüne) 31,2 %
Petra Gum (FW) 21,7 %
Johanna Senft (BV) 21,9 %

Gemeinderatswahl

Starnberg

Bürgermeisterwahl: Patrick Janik (CSU, UWG/Freie Wähler, SPD, Bürgerliste) 51,7 %

                                     Eva John (BMS, WPS) 28,5 %

                                     Kerstin Täubner-Benicke (Grüne) 15,1 %

                                     Marc Fiedler (FDP) 4,7 %

Stadtratswahl

Tutzing

Gemeinderatswahl

Weßling

Bürgermeisterwahl:

Lechermann, CSU / BG 27,24 %
Grünwald, GRÜNE 21,09 %
Sturm, FREIE WÄHLER / FW 33,90 %
Ebbinghaus, SPD / Freie 8,09 %
Rebay von Ehrenwiesen, unabhängiger Bürgermeister 9,67 %

Gemeinderatswahl

Wörthsee

Bürgermeisterwahl:

Ruckdäschel, CSU 33,55 %
Tyroller, GRÜNE 15,17 %
Muggenthal, Bürgermeisterin für Alle 51,28 %

Gemeinderatswahl

Landkreis München

Landratswahl:

Christoph Göbel (CSU) 44,5%
Christoph Nadler (GRÜNE) 24,9%
Annette Ganssmüller-Maluche (SPD) 14,0%
Otto Bußjäger (FREIE WÄHLER) 9,3%
Gerold Otten (AfD) 4,4%
Michael Ritz (FDP) 2,9%

Kreistagswahl

Aschheim

Bürgermeisterwahl:

Glashauser, CSU 48,04 %
Maier, GRÜNE 11,86 %
Lenz-Aktaş, SPD 7,41 %
Stubenvoll, FW 32,70 %

Gemeinderatswahl

Aying

Bürgermeisterwahl:

Peter Wagner (CSU) 35,9 %
Christine Squarra (Grüne) 24,3 %
Erich Leiter (SPD) 2,2 %
Hermann Oswald (PWH) 32,0 %
Carla Spindler 5,6 %

Gemeinderatswahl

Baierbrunn

Bürgermeisterwahl:

Felix Maiwald (CSU) 19,6 %
Uwe Harfich (SPD) 27,5 %
Patrick Ott (ÜWB) 45,6 %
Reinhard Löhr (FDP) 7,2 %

Gemeinderatswahl

Brunnthal

Bürgermeisterwahl:

Kern, CSU 69,06 %
Gott, PWB 30,94 %

Gemeinderatswahl

Feldkirchen

Bürgermeisterwahl:

Andreas Janson (UWV) 42,3 %
Christian Wilhelm (SPD) 32,7 %
Stefan Seiffert (CSU) 25,0 %

Gemeinderatswahl

Garching

Bürgermeisterwahl:

Dietmar Gruchmann (SPD) 41,0 %
Jürgen Ascherl (CSU) 28,1 %
Hans-Peter Adolf (Grüne) 12,8 %
Harald Grünwald (FW) 8,5 %
Norbert Fröhler (BfG) 5,6 %
Bastian Dombret (FDP) 4,1 %

Stadtratswahl

Gräfelfing

Bürgermeisterwahl:

Uta Wüst (IGG, UB) 36,3 %
Peter Köstler (CSU) 36,3 %
Martin Feldner (Grüne) 11,6 %
Florian Ernstberger (BGL) 11,5 %

Gemeinderatswahl

Grasbrunn

Bürgermeisterwahl:

Klaus Korneder (SPD) 50,8 %
Detlef Wildenheim (CSU) 21,9 %
Johannes Seitner (FWG) 17,9 %
Max Walleitner (Grüne) 9,4 %

Gemeinderatswahl

Grünwald

Bürgermeisterwahl:

Jan Neusiedl (CSU) 70,9 %
Sandra Gutheil (PBG) 20,7 %
Michael Ritz (FDP) 8,4 %

Gemeinderatswahl

Haar

Bürgermeisterwahl:

Andreas Bukowski (CSU) 42,4 %
Gabriele Müller (SPD) 42,2 %
Ulrich Leiner (GRÜNE) 13,0 %
Peter Siemsen (FDP) 2,4 %

Gemeinderatswahl

Hohenbrunn

Bürgermeisterwahl:

Stefan Straßmair (CSU) 47,2 %
Pauline Miller (ÜWG - FW/Bürgerforum) 33,4 %

Gemeinderatswahl

Höhenkirchen-Siegertsbrunn

Bürgermeisterwahl:

Mindy Konwitschny (SPD) 37,2 %
Roland Spingler (CSU) 27,2 %
Andrea Hanisch (UB) 20,7 %
Karsten Voges (Grüne) 14,9 %

Gemeinderatswahl

Ismaning

Bürgermeisterwahl:

Reiter-Schumann, CSU 17,87 %
Kraus, FREIE WÄHLER 15,45 %
Dr. Greulich, SPD 66,68 %

Gemeinderatswahl

Kirchheim

Bürgermeisterwahl:

Maximilian Böltl (CSU) 74,9 %
Rüdiger Zwarg (Grüne) 13,0 %
Wolfgang Heinz-Fischer (VFW Kirchheim-Heimstetten) 12,1 %

Gemeinderatswahl

Neubiberg

Bürgermeisterwahl:

Thomas Pardeller, CSU - USU-100% Uni - Junge Neubiberg: 37,5%
Kilian Körner, Bündnis 90/Die Grünen - ÖDP: 29,7%
Elisabeth Gerner, SPD: 10,4%
Reiner Höcherl, FW.N@U: 22,4%

Gemeinderatswahl

Neuried

Bürgermeisterwahl:

Hellhuber, CSU 35,76 %
Zipfel, SPD 59,66 %
Dr. Schulze Nahrup, FDP 4,58 %

Gemeinderatswahl

Oberhaching

Bürgermeisterwahl:

Gemeinderatswahl:

Wahlbeteiligung:

Oberschleißheim

Bürgermeisterwahl:

Markus Böck, CSU 24,1%
Ingrid Lindbüchl, GRÜNE 17,0%
Harald Müller, SPD 22,9%
Dr. Casimir Katz, FDP 6,9%
Christian Kuchlbauer, Freie Wähler Oberschleißheim e.V. 29,1%

Gemeinderatswahl

Ottobrunn

Bürgermeisterwahl:

Thomas Loderer (CSU) 59,8 %
Tania Campbell (Grüne) 26,2 %
Athen Sabine (SPD) 14,0 %

Gemeinderatswahl

Planegg

Bürgermeisterwahl:

Hermann Nafziger, CSU 25,9 %
Judith Grimme, GRÜNE 11,4 %
Cornelia David, FW17,4 %
Christine Berchthold, SPD 13,4 %
Philipp Pollems, FDP 13,8 %
Angelika Lawo, grüne GRUPPE 21 4,6 %
Susanne Beck-Trenkle, UPM 5,1 %
Astrid Pfeiffer, WPM 8,4 %

Gemeinderatswahl

Pullach im Isartal

Bürgermeisterwahl:

Eisenmann, CSU 22,99 %
Tausendfreund, GRÜNE 42,78 %
Schönlein, SPD 5,79 %
Dr. jur. Reich, FDP 10,22 %
Vennekold, WIP 18,22 %

Gemeinderatswahl

Putzbrunn

Gemeinderatswahl

Sauerlach

Bürgermeisterwahl:

Hubert Zellner, CSU 33,9 %
Babak Afshar, SPD 9,0 %
Ursula Gresser, FDP 4,2 %
Barbara Bogner, UBV 52,9 %

Gemeinderatswahl

Schäftlarn

Bürgermeisterwahl:

Christian Fürst, CSU 43,7 %
Marcel Tonnar, GRÜNE 36,2 %

Gemeinderatswahl

Straßlach-Dingharting

Bürgermeisterwahl:

Hans Sienerth, BP-FWG-UWV 87,5 %
Sonstige 12,5 %

Gemeinderatswahl

Taufkirchen

Bürgermeisterwahl:

Ullrich Sander, CSU 51,1 %
David Grothe, GRÜNE 17,6 %
Matteo Dolce, SPD 18,0 %
Maike Vatheuer-Seele, FDP 3,4 %
Michael Lilienthal, FW 9,9 %

Gemeinderatswahl

Unterföhring

Bürgermeisterwahl:

Andreas Kemmelmeyer, PWU 52,7 %
Philipp Schwarz, SPD, 29,7 %
Manfred Axenbeck, CSU 9,3 %
Johannes Mecke, Grüne, 6,6 %
Raphael Gutmann, FDP 1,8 %

Gemeinderatswahl

Unterhaching

Bürgermeisterwahl:

Fichtinger, CSU 21,04 %
Konetschny, GRÜNE 21,07 %
Panzer, SPD 48,03 %
Hupfauer, FDP 9,86 %

Gemeinderatswahl

Unterschleißheim

Bürgermeisterwahl:

Krimmer, CSU 35,09 %
Schlagintweit, GRÜNE 9,38 %
Reichart, FW/FB 7,65 %
Böck, SPD 47,88 %

Stadtratswahl

Stadt München

Oberbürgermeisterwahl: Dieter Reiter (SPD): 47,9 %

                                              Kristina Frank (CSU): 21,3 %

                                              Katrin Habenschaden (Grüne): 20,7 % 

Stadtratswahl: