Ergebnisse der Stichwahlen

Hier findet Ihr die Ergebnisse der Bürgermeister- und Landratsstichwahlen in den Landkreisen Dachau, Ebersberg, Erding, Freising, Fürstenfeldbruck, Landsberg, Starnberg, München sowie der Stadt München.

Landkreis Dachau

Petershausen

Marcel Fath (FW) 61,2 %
Günter Fuchs (CSU) 38,8 %

Schwabhausen

Wolfgang Hörl (FW / FWS / BBA) 57,25 %
Florian Scherf (CSU) 42,25 %

 

Landkreis Ebersberg

Ebersberg

Uli Proske, SPD 61,2 %
Alexander Gressierer, CSU 38,8 %

Egmating

Inge Heiler, ABE 58,0 %
Ernst Eberherr, CSU / FWG 42,0 %

Grafing b. München

Christian Bauer, CSU 54,0 %
Angelika Obermayr, GRÜNE 46,0 %

Kirchseeon

Jan Paeplow, CSU 58,5 %
Klaus Seidinger, UWG 41,5 %

Markt Schwaben

Michael Stolze (FW / SPD) 67,3 %
Frank Eichner (CSU) 32,7 %

Moosach

Michael Eisenschmid, CSU / Moosacher Bürger 59,0 %
Norbert Probul, UWG / AMB 41,0 %

Poing

Thomas Stark, CSU 60,2 %
Reinhard Tonollo, SPD 39,8 %

Vaterstetten

Leonhard Spitzauer (CSU) 50,5 %
Maria Wirnitzer (SPD) 49,5 %

 

Landkreis Erding

Landratswahl

Martin Bayerstorfer (CSU) 53,2 %
Hans Schreiner (FW / Grüne / SPD) 46,8 %

Erding

Max Gotz (CSU) 59,3 %
Petra Bauernfeind (FREIE WÄHLER) 40,7 %

Finsing

Max Kressirer, WGE 52,0 %
Dieter Heilmair, CSU 48,0 %

Forstern

Rainer Streu, AWG 66,2 %
Maria Feckl, GRÜNE 33,8 %

Isen

Michael Feuerer, CSU 49,4 %
Irmgard Hibler, FW ISEN 50,6 %

Langenpreising

Josef Straßer, FWG 63,2 %
Leo Melerowitz, CSU 36,8 %

Taufkirchen (Vils)

Stefan Haberl, CSU 56,4 %
Manfred Slawny, SPD 43,6 %

 

Landkreis Freising

Landratswahl

Manuel Mück (CSU) 40,3 %
Helmut Petz (FW) 59,7 %

Marzling

Martin Ernst (CSU und FW) 64,2 %
Thomas Sellmeir (SPD) 35,8 %

Moosburg

Michael Stanglmaier (GRÜNE) 48,8 %
Josef Dollinger (FREIE WÄHLER, FW Moosburg) 51,2 %

Rudelzhausen

Michael Krumbucher (FW Rudelzhausen) 54,1 %
Robert Forster (CSU) 45,9 %

Wang

Markus Stöber (WWV) 59,4 %
Josef Schwaiger (FWI) 40,6 %

Zolling

Helmut Priller (UBZ) 55,5 %
Markus Staudt (CSU) 44,5 %

Landkreis Fürstenfeldbruck

Alling

Stefan Joachimsthaler, CSU 52,9 %
Johann Schröder, ABV 47,1 %

Emmering

Stefan Floerecke, CSU 66,0 %
Fritz Cording, FW 34,0 %

Gröbenzell

Martin Schäfer, UWG 53,8 %
Anton Kammerl, CSU 46,2 %

Olching

Andreas Magg, SPD 57,1 %
Maximilian Gigl, CSU 42,9 %

Puchheim

Norbert Seidl, SPD 64,3 %
Karin Kamleiter, CSU 35,7 %

Landkreis Landsberg

Dießen am Ammersee

Florian Zarbo, FW Dießen 44,2 %
Sandra Perzul, Dießener Bürger e.V. 55,8 %

Finning

Siegfried Weißenbach, Dorfgemeinschaft Oberfinning / Ortsteil Unterfinning 57,3 %
Dr. Stefan Hülmeyer, Finntrachinger 42,7 %

Geltendorf

Robert Sedlmayr (ÖDP) 57,5 %
Claudius Mastaller (UB) 42,5 %

Greifenberg

Patricia Müller (LWD) 51,4 %
Hagen Adler (Neugreifenberg) 48,6 %

Landsberg am Lech

Doris Baumgartl, UBV 66,8 %
Mathias Neuner, CSU 33,2 %

Pürgen

Wilfried Lechler (Dorfgemeinschaft Stoffen) 53,1 %
Hans-Peter Rehm (Dorfgemeinschaft Lengenfeld) 46,9 %

Landkreis Starnberg

Landratswahl

Stefan Frey, CSU 61,6 %
Martina Neubauer, GRÜNE 38,4 %

Berg

Rupert Steigenberger, SPD 64,0 %
Elke Link, QUH 36,0 %

Gauting

Dr. Brigitte Kössinger, CSU 50,3 %
Hans Wilhelm Knape, GRÜNE 49,7 %

Seefeld

Thomas Zimmermann (Grüne) 48,0 %
Klaus Kögel (CSU) 52,0 %

Weßling

Michael Sturm, FREIE WÄHLER / FW 65,6 %
Andreas Lechermann, CSU / BG 34,4 %

Landkreis München

Landratswahl

Christoph Göbel (CSU) 64,1 %
Christoph Nadler (GRÜNE) 35,9 %

Aschheim

Thomas Glashauser, CSU 52,7 %
Eugen Stubenvoll, FW 47,3 %

Aying

Peter Wagner (CSU) 51,4 %
Hermann Oswald (PWH) 48,6 %

Baierbrunn

Patrick Ott (ÜWB) 61,2 %
Uwe Harfich (SPD) 38,8 %

Feldkirchen

Andreas Janson (UWV) 58,8 %
Christian Wilhelm (SPD) 41,2 %

Garching

Dietmar Gruchmann (SPD) 60,4 %
Jürgen Ascherl (CSU) 39,6 %

Gräfelfing

Uta Wüst (IGG, UB) 49,0 %
Peter Köstler (CSU) 51,0 %

Haar

Andreas Bukowski (CSU) 51,5 %
Gabriele Müller (SPD) 48,5 %

Hohenbrunn

Stefan Straßmair (CSU) 54,7 %
Pauline Miller (ÜWG - FW/Bürgerforum) 45,3 %

Höhenkirchen-Siegertsbrunn

Mindy Konwitschny (SPD) 62,8 %
Roland Spingler (CSU) 37,2 %

Neubiberg

Thomas Pardeller, CSU - USU-100% Uni - Junge Neubiberg 55,8 %
Kilian Körner, Bündnis 90/Die Grünen - ÖDP 44,2 %

Oberschleißheim

Christian Kuchlbauer, Freie Wähler Oberschleißheim e.V. 45,9 %
Markus Böck, CSU 54,1 %

Planegg

Hermann Nafziger, CSU 56,5 %
Cornelia David, FW 43,5 %

Pullach im Isartal

Susanna Tausendfreund, GRÜNE 53,3 %
Christine Eisenmann, CSU 46,7 %

Schäftlarn

Christian Fürst, CSU 51,7 %
Marcel Tonnar, GRÜNE 48,3 %

Unterhaching

Wolfgang Panzer, SPD 66,6, %
Armin Konetschny, GRÜNE 32,4 %

Unterschleißheim

Christoph Böck, SPD 57,7 %
Stefan Krimmer, CSU 42,3 %

Stadt München

Dieter Reiter, SPD 71,7 %

Kristina Frank, CSU 28,3 %